Версия для слабовидящих

628446, ХМАО–Югра, Сургутский р-н, с.п. Русскинская, ул. Русскиных, д.28

Купить билет

Режим работы

Ср-вс - 10:00-17:00
Пн-вт - выходной

Новости и события

В с. п. Русскинская приехали добровольцы российского гуманитарного корпуса

14 января в сельское поселение Русскинская приехали добровольцы российского гуманитарного корпуса из Рязани, Тюмени, Череповца, Москвы. Музей встретил гостей обрядом добрых пожеланий, организовал экскурсию-концерт и интересные мастер-классы. На вкус Югру добровольцы попробовали в традиционном жилище ханты. Местные жители тепло встретили гостей.

Среди гостей была доброволец Асука Токуяма, гражданка Японии, которая поделилась своими впечатлениями: «Я познакомилась с жизнью и культурой народа ханты, я ничего не знала, так все очень интересно – и отношение к традициям, уважение к традициям, я думаю, что у нас тоже есть такое, сходство и уважение к старой традиции, образ жизни, мне все очень понравилось»

В Русскинской добровольцы посетили швейную мастерскую в деревне, где 34 волонтера шьют белье и другие нужные вещи для военных госпиталей и жителей Донбасса. Центр соцобслуживания «Статтелит» получил губернаторский грант на сумму более 1,5 миллиона рублей на открытие четырех швейных мастерских в районе. Активисты планируют сшить более шести тысяч изделий детского текстиля по запросам администрации г. Макеевка, ДНР, Министерства здравоохранения ДНР. Мастерские расположены в Русскинской, Лянторе, Белом Яре и Федоровском. Кроме этого 16 добровольцев из Ульт-Ягуна и Русскинской на дому вяжут для отправки в ДНР и ЛНР носки.

«Это на самом деле первый визит добровольцев гумкорпуса, которые были в гуманитарной миссии на территории Донбасса, первый приезд их в Югру, чтобы ребята познакомились, где этот проект вообще родился, чем живет эта земля, какая у земли культура, какая у земли история», – отметил председатель Гуманитарный Добровольческий Корпус Эдуард Логинов.

Все новости и события