Версия для слабовидящих

628446, ХМАО–Югра, Сургутский р-н, с.п. Русскинская, ул. Русскиных, д.28

Купить билет

Режим работы

Ср-вс - 10:00-17:00
Пн-вт - выходной

Новости и события

В рамках национального проекта «Культура» мы пополнили материальную базу

В 2023 году наш музей в рамках национального проекта «Культура» получил и успешно реализовал 3 972,94 тыс. рублей. Что же мы приобрели? Музей пополнил материальную базу 20 единицами оборудования, которое было необходимо для хранения музейных фондов, привлечения посетителей и повышения доступности музея для инвалидов.

Грамотный выбор оборудования помогает изучить, сохранить и представить музейные экспонаты в наиболее выгодном для посетителей свете. Для правильного хранения музейных предметов в фондохранилище закуплены: металлические шкафы, драйверные шкафы для хранения графики и документов, шкаф для картин кассетного типа, подвесная система для экспонирования картин.
Оцифровка всех музейных предметов и передача информации о них в Государственный каталог Музейного фонда является задачей государственного значения, важным направлением работы музейных хранителей. Планетарный и ручной сканеры позволяют переводить в электронный вид редкие книги, архивные тома, карты, газеты и т.д. Они предназначены для бережного и безопасного сканирования книг. Ну и, конечно, главный инструмент для оцифровки предметов — фотоаппарат. Теперь, когда появилось такое высококлассное оборудование, то выполнять текущую работу будет намного проще.
Лёгкий, компактный и мощный реставрационный пылесос был специально разработан для нужд музеев, архивов и библиотек. Он отличается многофункциональностью и практичностью, благодаря чему стало возможным обеспыливать множество предметов, в том числе архивные документы и книги.
Для повышения доступности музея для инвалидов в экспозиции «Мир священной реки Тром-Аган» установлена индукционная петля «Исток», которая позволит слабослышащим посетителям хорошо слышать экскурсовода. А интерактивный робот Югория расскажет и покажет нашим гостям много интересного о музее.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация началась 1 января 2019 года. В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Все новости и события