Версия для слабовидящих

628446, ХМАО–Югра, Сургутский р-н, с.п. Русскинская, ул. Русскиных, д.28

Купить билет

Режим работы

Ср-вс - 10:00-17:00
Пн-вт - выходной

Новости и события

Сотрудники музея вместе с гостями отправились в мир традиционной культуры

День коренных народов мира — особенный праздник, ведь наша любимая Югра является родным домом для трёх северных этносов — ханты, манси и лесных ненцев. Коренной народ – это, прежде всего, народ, ведущий свой особый образ жизни и сохраняющий самобытность своего языка и своей культуры.
Поэтому вчера, с особой радостью и гордостью, в рамках просветительского мероприятия «Сохраняя традиции предков», сотрудники музея предложили своим гостям отправиться в небольшое путешествие в удивительный мир традиционной культуры тром-аганских ханты. Участники праздника с восторгом внимали звукам «играющего дерева» нарс-юха и зачаровано следили за «Куренькой» — жемчужиной хантыйской хореографии. Многие впервые услышали песни, исполняемые на родном языке. Атмосфера всеобщей сопричастности, витающая в музее, сподвигла гостей взять в руки национальные музыкальные инструменты и присоединиться к нашим артистам во время их выступления. Не меньший интерес у присутствующих вызвало соприкосновение с материальной культурой коренного населения. И взрослые, и дети с азартом разгадывали головоломки, играли в игры, фотографировались в национальной одежде. На память о сегодняшнем дне каждый участник смог унести домой небольшой сувенир — традиционную куколку, сделанную своими руками.
Вот так, весело и интересно, мы провели этот особенный для всех нас день. До новых встреч, друзья! Пусть они будут как можно чаще!

Все новости и события