Версия для слабовидящих

628446, ХМАО–Югра, Сургутский р-н, с.п. Русскинская, ул. Русскиных, д.28

Купить билет

Режим работы

Ср-вс - 10:00-17:00
Пн-вт - выходной

Новости и события

Семинар по пошиву обуви из ровдуги «Нюр ньыр»

Югра на протяжении многих веков славилась национальными промыслами коренных малочисленных народов Севера. Изделия из меха, ровдуги, бересты, кости, дерева отличаются мастерством, радуют сердце, в них энергия и доброта потомственных мастеров.

В нашем округе созданы все необходимые условия для сохранения и развития народных художественных промыслов, действует система обучающих семинаров.

С 17 по 21 мая в нашем музее совместно с Региональной общественной организацией коренных народов Югры «Орт-Ики» (президент В.Т. Шадрина) был реализован проект «Семинар по пошиву обуви из ровдуги «Нюр ньыр»». Финансовая поддержка – грант Президентского фонда культуры России.

Семинар стал продолжением проекта «Семинар-практикум по работе с ровдугой, изготовление природной краски из пихты по технологии юганских ханты, изготовление сухожильных нитей», реализованного в 2020 – 2021 годах. Проекты направлены на сохранение и развитие самобытной культуры коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа–Югры.

В отделе национальной культуры музея состоялись мастер-классы по раскрою и пошиву национальной обуви обских угров, изготовлению природной краски из коры лиственницы, росписи по ровдуге краской из коры пихты и чаги по технологии юганских ханты, из березовой коры и чаги по технологии казымских ханты.

В дни семинара участники научились подготавливать ровдугу (оленью шкуру) способом скобления, приготавливать природную краску, орнаментировать ровдужную обувь. На семинаре раскроили и начали шить 15 пар (4 детской и 11 взрослой) обуви.

В семинаре приняли участие более 20 человек из г. Сургута, г. Лянтора, г. Ханты-Мансийска, с. Угута, д. Русскинская Сургутского район, села Казым Белоярского района. Все они были награждены дипломами и памятными подарками. По итогам семинара будет выпущено методическое пособие. Завершится реализация проекта в сентябре 2022 года.

Сотрудники музея благодарят за передачу опыта Валентину Тарлину из села Казым Белоярского района, а также организаторов и участников семинара. За информационное освещение семинара благодарим корреспондента программы «Северный дом» ТК «Югра» Татьяну Гордееву, шеф — редактора национального вещания ГТРК «Югория» Наталью Макавецкую и редактора национальной газеты «Ханты ясанг» Надежду Вах.

Авторы фото — Надежда Вах, Екатерина Короб.

Все новости и события