Версия для слабовидящих

628446, ХМАО–Югра, Сургутский р-н, с.п. Русскинская, ул. Русскиных, д.28

Купить билет

Режим работы

Ср-вс - 10:00-17:00
Пн-вт - выходной

Новости и события

Наш музей начинает онлайн – проект «Сургутский район: 100 славных лет»

Сегодня, в 99-ый день рождения Сургутского района, наш музей начинает онлайн – проект «Сургутский район: 100 славных лет», посвященный его вековому юбилею, который состоится в январе 2024 года.
В рамках проекта на официальных страницах социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» Русскинского музея Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича будут публиковаться материалы по истории и культуре Сургутского района и д. Русскинская, предметы, фотографии и документы из фондов музея и личных коллекций.

Сургутский район — самый крупный район в Ханты-Мансийском автономном округе–Югре по численности населения (125 707 человек) и объему промышленного производства. Его площадь составляет 105,5 тысяч квадратных километров. Сургутский район расположен в пределах лесоболотной зоны Сургутской низины (Сургутского полесья) в центре Западно-Сибирской равнины, на правом берегу реки Оби, в её среднем течении. Площадь района — 104 997,54 км², что составляет приблизительно 19,63 % от общей площади Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и 7,17 % от площади всей Тюменской области. Протяженность границ – 1800 км, с севера на юг – 560 км, с запада на восток – 400 км.
Население Сургутского района по данным на 2021 год — 126 110 чел.
Численность коренных малочисленных народностей Севера составляет около трех процентов (чуть более 3000 человек) от общего количества населения района: 98% — ханты, 1% — ненцы, менее 1 % — манси.
Сургутский район включает в себя 13 муниципальных образований. За время существования внешний облик района и его пограничные очертания претерпевали изменения, впрочем, как и само название территории – уезд, край, территория, местность, район.
Глава Сургутского района Трубецкой Андрей Александрович: «Сургутский район – это не просто место жительства и территория на карте. Это общий дом для людей разных национальностей, судеб и поколений, который собрал нас в единое целое. Многие из нас здесь родились, другие приехали сюда на заработки, создали семьи и теперь уже сами воспитывают детей и растят внуков. Это значит, что у людей есть вера в будущее, желание жить здесь и работать»

Дорогие жители Сургутского района!
Поздравляем наш район с днем рождения!
Пусть этот год для нашего района будет полон ярких и запоминающихся предъюбилейных событий и достижений!
Искренне желаем вам доброго здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах, уверенности в завтрашнем дне! Нашему родному району – счастливого будущего, новых побед и успехов, дальнейшего развития и процветания!
С наилучшими пожеланиями, Татьяна Ядрошникова и коллектив Русскинского музея Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича

Все новости и события