Выделите текст, чтобы прочесть его

628446, ХМАО–Югра, Сургутский р-н, с.п. Русскинская, ул. Русскиных, д.28

Купить билет

Режим работы

Ср-вс - 10:00-17:00
Пн-вт - выходной

Новости и события

Методист музея провела мастер-класс по изготовлению национальной куклы

Фото девочек в Сайгатинской библиотеке с национальной куклой "Акань".

Методист музея Шадрина Валентина провела в Сайгатинская библиотека мастер-класс по изготовлению национальной куклы «Акань».

Мастер-класс прошел в рамках реализации проекта «Узоры предков» гранта главы Сургутского района

Традиционная национальная кукла обских угров безликая, то есть без лица. Черты лица у куклы не изображают. Считается, если кукле сделать лицо, у нее появится душа, и с такой куклой нельзя играть.
Первых куколок девочкам делает мама, бабушка или старшая сестра.
Когда девочка подрастает, она сама изготавливает себе куклу. Она шьёт одежду и украшения для них. Каждая девочка обских угров имеет набор для игры в куклы — маленькие сумочки и мешочки для хранения кукольной одежды, украшений и многое другое.
Играя в куклы, девочка осваивает «школу материнства». Потому, как девочка обращается со своими игрушками, можно судить, какой она будет хозяйкой.
Кукла, изготовленная своими руками, несёт много светлых чувств и положительных эмоций. Такие игрушки учат детей общению и доброте. Было очень радостно, что дети с деревни Сайгатина умеют работать с иголкой и бисером.

Все новости и события
Выделите текст, чтобы прочесть его