Версия для слабовидящих

628446, ХМАО–Югра, Сургутский р-н, с.п. Русскинская, ул. Русскиных, д.28

Купить билет

Режим работы

Ср-вс - 10:00-17:00
Пн-вт - выходной

Новости и события

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России и ещё в 12 странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют первоучителей славянских народов — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Но говорят сегодня не только о письменности, но также и о предметах материальной культуры, ставших неотъемлемой частью нашей истории. И одним из таких важных материальных памятников является одежда.

В фондах нашего музея бережно хранится несколько реплик традиционного русского костюма Сибири конца 19 — начала 20 века. Их автором является Татьяна Семёновна Ильина — мастер из г. Ханты-Мансийска, чьи работы экспонировались в нескольких музеях Тюменской области и ХМАО-Югры.

У наших предков к одежде, и в особенности к женской одежде, всегда было особое отношение, а сам образ девушки, женщины в красивом облачении немало наделялся поэтичными эпитетами.

Основными же частями женского народного костюма были рубаха, передник или занавеска, сарафан, понёва, нагрудник и шушпан. Рубахи и сарафаны украшались вышивкой. Женские головные уборы: кокошники, кики, сороки, сборники были самой невиданной формы. Костюмы по месту их ношения различались между собой. Так северорусский костюм всегда отличала строгость и компактность, а южные в тоже время выделялись своей яркостью, обилием украшений и многослойностью.

Праздничное облачение дополняли нагрудные и шейные украшения, поясные подвески и ожерелья.

По наряду женщины можно было узнать не только то, из какой семьи она вышла, но даже и какую деревню или губернию она представляет. Одежда подразделялась на будничную, рабочую, праздничную, постовую, обрядовую и ритуальную. Так, например, к своей свадьбе будущая жена должна была приготовить до 10 и более костюмов.

На фото представлены аналоги традиционных костюмов из историко-бытовой коллекции нашего музея. Позируют в них бывшие и нынешние сотрудники нашего музея — Гайдей Оксана Петровна, Камаева Елена Семёновна, Аушева Фатима Мухажировна и Савина Ольга Сергеевна.

Все новости и события