Версия для слабовидящих

628446, ХМАО–Югра, Сургутский р-н, с.п. Русскинская, ул. Русскиных, д.28

Купить билет

Режим работы

Ср-вс - 10:00-17:00
Пн-вт - выходной

Новости и события

В п.Барсово прошел «ЧУМовой фестиваль-2022»

Накануне Дня коренных народов мира в Сургутском районе (территория базы «Валикас», п.Барсово) прошел «ЧУМовой фестиваль-2022». По приглашению организаторов фестиваля — Этно-культурный центр «Хатлые» (Региональная общественная организация ХМАО – Югры «Этно-культурный центр народов ханты и манси «Хатлые», руководитель Майя Александровна Швейд) сотрудники нашего музея приняли участие в мероприятии. Двухдневный фестиваль состоялся благодаря гранту губернатора Югры и при поддержке администрации Сургутского района.

6 августа открыл фестиваль глава Сургутского района Андрей Александрович Трубецкой. В лесу расположились девять чумов с гостями из поселений Сургутского и Нижневартовского района, г. Сургута. Кроме чума, наш музей оформил выставку «Люди Божьей реки» с фотографиями известного сургутского фотографа Григория Корченкина. Волонтеры музея Надежда Ивановна Покачева и Любовь Васильевна Айваседа показали, как выделывать шкуру оленя и плести из бисера. Гостями праздника были дети из донецкой Макеевки. Сотрудники музея Ольга Покачева и Алена Айваседа провели для них несколько мастер-классов по изготовлению сувениров и разгадыванию национальных головоломок, игровую программу, экскурсию по чуму. Девочки из д. Русскинская Анна, Ангелина и Алла не только стали украшением нашего чума, но и активно участвовали во всех мероприятиях.

Вечером каждая делегация представила традиционные хантыйские блюда. Рассказывали о национальной кухне — заслушаешься! Столько интересного и полезного услышали мы от коренных жительниц почтенного возраста.

Продолжение следует…

Фотографии Татьяна Ядрошникова

Все новости и события